Утепление стен снаружи дома: утеплитель, теплоизоляция

Материалы для утепления стен дома снаружи

 

Вопросом о том, как утеплить стены дома, задается практически каждый владелец жилья. Правда, обитателям многоквартирных домов проблему сохранения тепла в своих квартирах решить сложнее, чем хозяевам загородных домовладений. Если первым повезет с управляющей компанией, то та выполнит необходимый объем работ по теплоизоляции фасада, но чаще всего утепление стен в таких домах ведется силами хозяев квартир. И работа эта проходит внутри помещений. В качестве утеплителя зачастую применяются минеральная вата, вспененный или экструдированный пенополистирол.

Рисунок 1. Минеральная вата – один из наиболее эффективных теплоизоляторов, поэтому достаточно часто применяется в строительстве.

Недостатки внутреннего утепления стен и достоинства наружного

Укладка утеплителя в помещении лишь частично выполняет задачу. Утепление стен таким способом уменьшает пространство в комнатах. В то же время сама стенка остается незащищенной от воздействия внешних факторов. Она по-прежнему будет промерзать и накапливать конденсат. Укладка паропроницаемой мембраны может спасти от сырости комнату, но стены дома снаружи останутся незащищенными.

Обладателям особняков повезло больше. Они могут выбирать варианты улучшения энергоэффективности своего жилья и утеплить его как снаружи, так и внутри. Как правило, утепление стен дома с внешней стороны полностью решает проблему сохранения тепла, и внутренние работы после этого уже не понадобятся.

Рисунок 2. Схема рулонного теплоизолятора.

Почему владельцы загородных домов приходят к мысли об их утеплении, догадаться несложно. Некоторые при строительстве жилья не учли климатические условия и возвели стены, которые плохо сохраняют тепло. Другие используют в строительстве более легкие современные стройматериалы и оборудуют дом отопительными системами, которые в сочетании с утеплителями могут обеспечить и экономию средств, и комфортную температуру в помещениях. Третьи занялись внешней отделкой, а заодно решили уложить под облицовку теплоизолятор. В любом случае самыми популярными материалами для утепления стен дома снаружи являются минвата и пенополистирол. Теплоизоляция каждым из них приводит к единому итогу, но в монтаже этих материалов есть отличия. Дальше будет рассказано о том, как утеплить стены с помощью пенополистирола и с использованием минеральной ваты.

Подготовка стены к утеплению

Что объединяет две технологии, так это необходимость вести работу в летний период. Пожалуй, это единственный недостаток наружного утепления стен дома. Но такое временное ограничение связано с необходимостью сохранения в сухом состоянии изолирующего материала, максимальной просушки поверхностей, профиля (если будет применяться деревянная обрешетка), да и работать в комфортных условиях все-таки гораздо приятнее. Кроме того, качественное утепление стен невозможно провести без их тщательной подготовки. Стены должны быть как можно лучше очищены и выровнены, чтобы теплоизоляция прилегала к поверхности всей площадью (любые воздушные прослойки ухудшают сцепление изолятора с плоскостью). Для подготовительных работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

Рисунок 3. Схема обрешетки под рулонный материал.

  • шпатели;
  • молоток;
  • отвертка, гвоздодер;
  • шлифмашинка;
  • перфоратор;
  • цементный раствор;
  • полутерок;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • валик или кисти.

Со стены счищаются краска и разрушающаяся штукатурка, удаляются откосы на проемах и выступы, снимаются отливы и обналичка, срезается торчащий металл. Трещины и впадины заделываются штукатуркой. После ее высыхания на поверхность наносится грунтовка. Нижняя часть стен обрабатывается водоотталкивающими составами.

Удалять откосы и отливы – обязательное условие, ведь стена после утепления станет толще.

Понадобятся отливы большей ширины. С учетом изменений придется оштукатуривать и откосы.

Укладка плиток из минеральной ваты

Теперь о том, как утеплить стены дома минеральной ватой. Она относится к одним из самых эффективных теплоизоляторов, поэтому все шире применяется в строительстве. Минвата – мягкий материал, поэтому для ее укладки нужен каркас, однако плиточной минеральной ватой можно утеплить стены дома снаружи без установки обрешетки (рис.1).

Рисунок 4. Схема теплоизоляции фасада пенополистиролом.

Перед укладкой первого ряда утеплителя на стене по уровню крепится стартовый профиль, по ширине соответствующий толщине плиток. На их поверхность наносится слой клея, и каждая плитка прижимается на несколько секунд к стенке. Все плиты выкладываются по отвесу и уровню, но есть более простой способ построить ровную плоскость – по углам стены нужно вертикально натянуть нити и соединить их поперечным шнуром, который будет свободно двигаться вдоль них. Расстояние от провесов до стены должно соответствовать толщине изолятора.

Второй ряд укладывается на стенку со смещением относительно первого в полплиты и т.д. Последний ряд завершается финишным профилем. Кроме клея, для крепления минеральной ваты к фасаду обязательно нужно применять тарельчатые дюбели, которые вбиваются в каждую плитку в 5-ти точках. Теперь на фасад навешивается армирующая сетка. На нее шпателем наносится клей. После того как сетка окажется прижатой к минвате, клей равномерно растягивается по поверхности. Через 3 суток на застывшую плоскость наносится грунтовочный состав, после высыхания которого на стене крепятся маячковые профили. По ним ведется финишное оштукатуривание стены. Последний слой – фасадная краска.

Тем не менее облицованный таким образом фасад очень чувствителен к механическому воздействию (ударам и т.п.), поэтому лучшей облицовкой для минеральной ваты будет сайдинг. Под него можно укладывать рулонный теплоизолятор (рис.2)

Обрешетка под рулонный материал

Инструменты для теплоизоляции.

Для этого материала нужно соорудить горизонтальную или вертикальную обрешетку. Ее устройство практически одинаково для любых стен. Оно изображено на рис. 3.

Обрешетка делается из металлических планок или брусьев из древесины. Наибольшим спросом пользуются профили CD-60 и бруски 50 х 50 мм. Стоит отметить, что размер профиля может зависеть от толщины теплоизолятора, ведь утепление стен в разных регионах проводится материалом разной толщины. Для южных регионов достаточно 50-миллиметрового утеплителя, а для домов в северных областях нужно утолщение стены на 150 мм. Установка профиля начинается с углов стены или ее верхней и нижней части (в зависимости от расположения направляющих планок), но перед этим на стенку навешивается полотно пароизоляции. Потом крайние рейки обрешетки крепятся к поверхности по уровню. Между ними протягиваются нити, чтобы создать плоскость для монтажа остальных реек. Для крепления планок к стенке лучше всего использовать П-подвесы. С их помощью легко регулировать промежуток между профилем и стеной.

Расстояние между соседними брусками обрешетки должно быть на 8-10 мм меньше, чем ширина рулона теплоизоляции. Это позволит уложить минвату более плотно. Профиль крепится к стенке через каждые 40-60 мм. Планки монтируются и по периметру оконных и дверных проемов. С торцов направляющих крепятся стартовая и финишная рейки. Их ширина, как и ширина профиля, должна соответствовать толщине утеплителя.

Утепление рулонной минватой

Схема “мокрого” утепления фасада.

Теперь в обрешетку укладывается минеральная вата, но на этом утепление стен не заканчивается. Сверху утеплителя навешивается еще одна паропроницаемая мембрана. Ее нужно прикрепить к обрешетке скобами или саморезами, но не допустить натяжения полотна между брусками. В промежутке между ними в стену вставляются тарельчатые дюбели, которые окончательно зафиксируют утеплитель на поверхности. Шляпки крепежа и скобы обрабатываются клеем. Их можно закрыть фольгированной лентой или скотчем. Теперь на обрешетке крепится контробрешетка, на которой уже будет монтироваться сайдинг.

Установка еще одного каркаса для монтажа облицовки просто необходима, так как между сайдингом и утеплителем получится пространство, где будет свободно циркулировать воздух. Он будет уносить пары, проникшие через утеплитель из помещения. Если не сделать вентиляционный зазор, то пары будут конденсироваться на минеральной вате и внутренней стороне панелей. Сырой утеплитель вряд ли обеспечит сохранение тепла в доме. Ширина зазора в фасадных вентилируемых системах варьируется от 5 до 12 см.

http://www.youtube.com/watch?v=g_ze9Venj3w

Утепление фасада пенополистиролом

Таблица теплопроводности утеплителей.

Те, кто не хотят использовать сайдинг, утепление стен дома проводят пенополистиролом, в быту часто называемым пенопластом. Промышленность изготавливает 2 вида этого материала – вспененный пенополистирол и экструдированный. Оба отличаются высокими характеристиками по теплозащите, но экструдированный пенополистирол более прочен, что делает его привлекательнее для внешнего утепления. Популярным этот утеплитель делает и легкость его монтажа. Кроме того, пенополистирол не горюч. Стоит добавить, что разговоры о выделении им вредных веществ теряют смысл, когда этот утеплитель устанавливается снаружи. На рис. 4 показана схема утепления стен дома пенополистиролом.

При его укладке допускаются неровности поверхности в пределах 1 см. Оставшиеся после подготовки стены впадины заделываются более толстым слоем клея, а выступы компенсируются выемкой на листе, которую легко можно сделать наждачной бумагой. Пенополистирол очень легко режется, а его края и грани хорошо зачищаются абразивом, что дает возможность плотно прикладывать к стенке и друг к другу плиты утеплителя. К слову, возможные щели между ними не следует заделывать монтажной пеной. Надо заполнять их пенопластом в жидком состоянии или оставшимися после резки его фрагментами.

http://www.youtube.com/watch?v=ACcAsXUNVIo

Перед монтажом утеплителя нужно создать вертикальную плоскость. Опять создается система провесов. По углам стены временно вбиваются колья из арматуры, на которых вертикально натягиваются нити. Они соединяются поперечными нитками. После монтажа стартового профиля, который должен быть строго горизонтальным, укладывается первый ряд теплоизоляции. Перед приклеиванием каждую плиту нужно прикладывать к стене, чтобы посмотреть, насколько плотно она к ней прилегает.

Клея для укладки нужно подготовить столько, сколько вы сумеете освоить за 1,5-2 часа. Он наносится на панель либо «лепешками» в 5-ти точках, либо равномерно распределяется по всей поверхности листа. Для нанесения клеящей смеси используется гребенчатый шпатель. Каждая панель первого ряда устанавливается с проверкой по вертикали и горизонтали. После прижатия сдвигать плитку уже не следует. Ее можно слегка двигать только в первые секунды, чтобы клей лучше соединился со стеной. Второй и следующие ряды укладываются со смещением по отношению к предыдущим.

http://www.youtube.com/watch?v=sGWHN2Jcutg

Окончательная отделка

Дополнительное крепление фасаду из пенополистирола обеспечивают тарельчатые дюбели. На каждую плиту утеплителя уходит по 5 крепежей. Их шляпки покрываются слоем клея. Следом на теплоизоляцию навешивается и крепится фасадная армирующая сетка, а углы строения закрываются профилями из пластика или металла. Утепление стен снаружи пенополистиролом завершается нанесением на утеплитель цементно-полимерной штукатурки, восстановлением откосов, установкой отливов, наличников и окрашиванием фасада.




Добавить комментарий: