Технология штукатурки стен: подготовка, приготовление и нанесение раствора (видео)

Особенности технологии штукатурки стен

 

Видео

Выполнить штукатурку стен своими руками может даже непрофессионал. Это позволит сэкономить определенные средства на ремонте. Технология штукатурки стен подразумевает выполнение достаточно трудоемкого, но не очень сложного процесса. Поэтому никаких специальных навыков начинающему мастеру не потребуется – только знание правил выполнения работы, терпение и аккуратность.

Выровнять слой штукатурки можно с помощью металлической рейки или широкого шпателя.

Современным мастерам известно 2 различных способа штукатурки стен: “сухой” и “мокрый”. “Мокрый” способ – это традиционная штукатурка с использованием специальных растворов. За основу для таких растворов используется гипс или цемент. “Сухой” штукатуркой называются способы подготовки стен к дальнейшей отделке, для которых используются различные листовые материалы, например, гипсокартон и подобные ему. Обшивка стен листовыми материалами хоть и носит название “сухой” штукатурки, но по своему способу выполнения ею не является.

“Сухая” штукатурка имеет ряд преимуществ перед “мокрой”. Однако в некоторых случаях ее применение недопустимо. Например, в маленьких помещениях обшивка стен листовыми материалами значительно снизит площадь и высоту потолка. Нельзя использовать листовые материалы и в условиях повышенной влажности.

Подготовка стен для штукатурки

Схема подготовки стены к нанесению штукатурки.

Любые строительные и ремонтные работы начинаются с подготовки рабочей площадки или поверхности. Помещение, в котором будет выполняться штукатурка стен, также необходимо подготовить. Всю мебель нужно вынести или сдвинуть к центру комнаты, чтобы она не мешала. Если мебель остается в комнате, то ее нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы она была надежно защищена от строительных материалов, которые будут использоваться для штукатурки.

Напольное покрытие также необходимо защитить от порчи стройматериалами. Пол можно накрыть полиэтиленовой пленкой или засыпать толстым слоем древесных опилок. Светильник рекомендуется снять, а провода заизолировать. Это защитит их от попадания влаги.

После общих подготовительных мероприятий переходят непосредственно к подготовке стен. Нужно удалить с них все покрытие до основания. Если необходимо удалить побелку, то упростить эту задачу можно при помощи клейстера. Если нанести его на стены и подождать, пока он засохнет, удалить побелку при помощи металлического шпателя или ручной цикли будет значительно проще.

Старые обои перед удалением рекомендуется отмочить. Это облегчит процесс их снятия со стен. Можно использовать для их удаления скребок или металлическую щетку.

Если на основании стен после удаления отделочных материалов обнаружатся сколы или трещины, то их нужно расшить. Для этого используется болгарка или нож в зависимости от размера повреждения. Далее трещины заполняются ремонтным раствором, поверх него нужно проклеить штукатурную сетку или ленту-”серпянку”.

Чтобы штукатурка лучше держалась, на стене можно сделать насечки.

Перед нанесением штукатурного раствора на стены из бетона, кирпича или камня на поверхности необходимо сделать насечки. Для этого можно использовать зубило или старый топор. Такая обивка стен позволит улучшить адгезию между основанием и штукатурным раствором.

Для штукатурки деревянных стен их нужно обить дранкой в форме сетки. При этом гвозди забиваются только до середины, верхняя половина гвоздя загибается. Можно использовать вместо дранки и металлическую сетку. Она прибивается к очищенному деревянному основанию. Если используются металлические материалы, то, перед тем как набивать их на стену, их необходимо защитить от появления ржавчины. Для этого сетку можно покрасить с двух сторон и дождаться, пока она просохнет.

Как выставить маяки?

Чтобы нанести раствор на стены ровным слоем, на нее нужно установить маяки. Для этого можно воспользоваться различными способами. Наиболее простой для начинающих мастеров – способ с маяковым профилем.

Правила установки маяков этим способом таковы:

Схема установки маяков под штукатурку.

  1. При помощи отвеса или длинного уровня нужно проверить вертикальность стены.
  2. В углах помещения вбивается по дюбелю в верхней и нижней точках. Можно просверлить отверстия и вкрутить в них саморезы. Нельзя применять саморезы для стен из гипсокартона.
  3. К дюбелям или саморезам привязывается леска, вертикальность которой проверяется уровнем или отвесом.
  4. Между двумя вертикальными лесками протягиваются горизонтальные. Их также нужно проверять уровнем. Они привязываются к саморезам или дюбелям. При высоте потолка 2,5-3 м достаточно 4 горизонтально протянутых лесок.
  5. Далее нужно установить маяковые профили. Они крепятся на раствор для штукатурки. Можно использовать старый, он будет быстрее застывать. Нужно сформировать горку из раствора под леской и вдавить в нее профиль. Профили нужно расположить так, чтобы они соприкасались с леской, но не оттопыривали ее. Таким образом устанавливаются вертикальные и горизонтальные профили. После установки необходимо проверить их по уровню. Они все должны располагаться в одной плоскости.

На этом подготовка рабочего основания завершена. Можно переходить к приготовлению штукатурного раствора.

Приготовление раствора

Технология штукатурки стен, как правило, подразумевает нанесение 3 слоев раствора на рабочую поверхность.

Схема изготовления известковой сухой штукатурной смеси.

Первый слой – это так называемый “обрызг”. Для его выполнения нужно приготовить раствор, по консистенции напоминающий сметану. На бетонные или кирпичные стены нужно набрызгать слой раствора толщиной около 5 мм, а на деревянные – до 9 мм.

Далее наносится грунтовый слой. Для него раствор должен напоминать тесто. Толщина второго слоя – 10 мм.

Финишный третий слой называется накрывкой. Консистенция раствора должна напоминать сметану. Для его приготовления потребуется просеянный через сито с ячейками 1,5х1,5 мм мелкозернистый песок.

Для приготовления штукатурных растворов может использоваться разная основа:

  • известь;
  • гипс;
  • цемент.

Штукатурка на основе первого материала наименее прочная, а на основе последнего – наиболее. Можно применять различные пропорции материалов для приготовления штукатурки. Например, цемент/песок – 1/3, цемент/известь/песок – 1/1/5, известь/песок – 1/3.

Если для штукатурки используется раствор на основе цемента, то его нужно израсходовать в течение 1 часа. Гипсовые растворы лучше готовить максимально малыми порциями, чтобы можно было сразу его нанести, так как гипс схватывается очень быстро.

http://www.youtube.com/watch?v=gaNcLQEGL0Y

Можно воспользоваться специальными готовыми смесями для штукатурки, тогда задумываться над оптимальными пропорциями компонентов не придется.

В этом случае нужно четко придерживаться рекомендаций производителя по их использованию, которые указываются на упаковке.

Нанесение раствора

Чтобы получить хороший результат, рекомендуется воспользоваться советами профессионалов относительно нанесения штукатурки:

  1. Для нанесения обрызга используется кельма. На нее нужно набрать небольшое количество раствора и резким движением кисти отправить порцию штукатурки на стену с небольшого расстояния.
  2. Грунтовый слой наносится теркой или широким шпателем. Можно нанести этот слой в 1 прием или в несколько. Это определяется в зависимости от толщины общего слоя штукатурки. Этот слой нужно проверить по маякам при помощи правила.
  3. Финишный слой необходимо наносить на влажный грунтовый слой. Если грунт просохнет к тому моменту, когда будет наноситься накрывка, то его следует смочить. Для этого можно использовать кисть.

http://www.youtube.com/watch?v=LMF9Pk2XYjc

Когда верхний слой раствора просохнет, нужно выполнить затирку. Для этого потребуется пластиковая или деревянная терка. Теркой нужно выполнять круговые движения против часовой стрелки. При этом ее поверхность должна максимально прилегать к стене. После этого стены нужно обтереть войлоком или фетром. На этом штукатурку можно считать выполненной.

Таким образом, оштукатурить стены своими руками может любой начинающий мастер, если приложит определенные старания для освоения технологии данного процесса. Эта работа трудоемка, но при определенной доле терпения и старательности с ней может справиться любой. Самостоятельное выполнение работы позволит владельцам квартир и домов значительно сэкономить на выполнении ремонтных работ.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: